土地

米原市米原の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月19日 次回更新予定日:2026年06月02日

1,180万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

米原市米原

交通

JR東海道本線『米原』 徒歩2分 (約160m)

物件概要

価格 1,180万円 坪単価 坪26.9万円
物件種別 土地
所在地 滋賀県米原市米原
アクセス JR東海道本線『米原』 徒歩2分 (約160m)
土地面積 公145.22㎡(43.92坪) 接道 北側(私道)幅 約1.8m 間口 約9.10m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 160% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 米原市景観条例一般地区・(広告)第4種地域・道路斜線制限・隣地斜線制限・日影規制・法22条
小学区 米原小学校 徒歩14分 (約1060m) 中学区 米原中学校 徒歩16分 (約1210m)
現況 古家付 引渡 相談
建築条件 建築条件付
その他費用
周辺環境 米原駅 西口 徒歩2分 (約160m)
米原市立米原小学校 徒歩14分 (約1060m)
米原市立米原中学校 徒歩16分 (約1210m)
ゲンキー米原駅西店 徒歩2分 (約150m)
フレンドマート米原駅前店 徒歩5分 (約330m)
ドラッグユタカ米原下多良店 徒歩5分 (約350m)
米原市役所 本庁舎 徒歩7分 (約540m)
備考 ◆現状、本物件の接道は建築基準法の道路に該当しないため、同法第43条第2項第2号の規定による許可(停止条件)が必要です。同法による許可申請費用は別途要します。なお、同許可が得られるまでは、既存建物の解体工事ができません。/セットバックについて:現状、道路敷の一部に私道負担部分(約7.9㎡)があります。また、道路中心から2mのセットバックによる後退(私道負担部分より、さらに約2.1㎡)が必要です/テレビのアンテナ受信が困難なエリアのため、テレビの視聴には外部ケーブルによる受信契約が必要です/本物件の接道(私道)部分(米原市米原286-3の土地(共有))と合わせての取引となります
物件番号 4461906 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-63-3618

定休日:火曜日、水曜日、年末年始、GW、夏季
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4461906

【取扱い店舗】ハウスドゥ 長浜取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 長浜
取扱会社:株式会社Kizuna
所在地:〒526-0031 滋賀県長浜市八幡東町27-1 Can's C館1F
フリーダイヤル:0120-63-3618
電話番号:0749-63-3456 FAX:0749-63-3618
免許番号:滋賀県知事(4)第3248号
所属団体:(公社)滋賀県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:火曜日、水曜日、年末年始、GW、夏季
営業時間:10:00~18:00